CMSC懐古㉗
2009年CMSC活動トピクス(CMSC全国大会中止)
2009年は全国大会開催年だったが諸般の事情で中止となった
また、ラリーアートがCMSCをサポートした最後の1年となった。
2009年NEWS(CMSCHP) http://cmscsugar.web.fc2.com/ht/09news.html
2009年CMSCニュースの目次がご覧になれます。
その目次から詳細ページのスペシャルレポート、支部イベント主催レポート、チャレンジカップの詳細は
ご覧になれますが、
全日本ラリー・ダートトライアル・ジムカーナ選手権、スーパー耐久シリーズの詳細ニュースは
リンク切れでご覧になれません。
1 2009年CMSC主催イベント
10の支部(青森、岩手、仙台、福島、栃木、神奈川、大阪、広島、島根、香川)が16のJAF公認競技を開催した。
2 新たに4支部が誕生。支部の数は30に。
2009年1月 CMSC京都
岩井忠敏会長 井上展也事務局長
2月 CMSC長崎
永山聡一郎会長
2月CMSC福岡
九州地区CMSCは鹿児島、大分に続く3番目4番目
中)上原吉就会長
3月 CMSC兵庫
近畿地区は大阪、京都に続く3番目
吉村修会長
3 CMSC神奈川 会長交代 新会長は永山浩之。
2008年11月JAFカップダーTPトライアル会場
永山浩之会長
4 2009年
全日本選手権ラリー・ダートトライアル・ジムカーナ、
スーパー耐久シリーズ
CMSC上位選手
全日本ラリー選手権
CMSC札幌・田中伸幸
全日本ラリー選手権四輪駆動部門
JN2クラス ドライバー シリーズチャンピオン
CMSC群馬・大井こずゑ
全日本ラリー選手権四輪駆動部門
JN1.5クラス ドライバー シリーズチャンピオン
CMSC福島・佐藤忠宜
全日本ラリー選手権四輪駆動部門
JN4クラス コドライバー シリーズチャンピオン
全日本ダートトライアル選手権
CMSC千葉・山野光司
N3クラス シリーズチャンピオン
CMSC群馬・荒井信介
SA2クラス シリーズチャンピオン
CMSC岐阜・太田雅文
SC1クラス シリーズチャンピオン
CMSC広島・河内渉
Dクラス シリーズチャンピオン
スーパー耐久シリーズ
CMSC栃木・村田信博
ST2クラス シリーズチャンピオン
5 2009年地方選手権 CMSC上位選手
6 CMSC浜松・西川美佳 ハンガリー12時間レースに参戦
当初出場を目論んでいた2010年のドバイ24時間レース出場に向け、
2009年1月 三菱自動車工業相川常務(当時)の仲介で
英国三菱チームの2009年ドバイ24時間レース参加を視察した。
西川美佳の視察レポート http://cmscsugar.web.fc2.com/ht/09other/o_14.html
その後、英国三菱チームが2010年ドバイ24時間レースの参加が難しくなり、
代わって2009年11月ハンガリー12時間レースに参戦することになったので、
西川も予定していたドバイをやめて英国三菱チームのドライバーの一員として参加。
クラス4位完走
西川美佳の参戦レポート http://cmscsugar.web.fc2.com/ht/09other/o_23.pdf
7 2009年CMSCチャレンジカップ
クラブ対抗
優勝 CMSC神奈川
2位 CMSC山形
3位 CMSC岐阜
個人対抗
ラリードライバー打門
優勝 CMSC札幌・田中伸幸
2位 CMSC群馬・大井こずゑ
3位 CMSC本部・田口勝彦
優勝 CMSC札幌・田中伸幸
2位 CMSC群馬・大井こずゑ
3位 CMSC本部・田口勝彦
ラリーナビゲーター部門
優勝 CMSC福島・佐藤忠宜
2位 CMSC福島・岩井良宏
3位 CMSC道北・伊勢谷巧
優勝 CMSC福島・佐藤忠宜
3位 CMSC道北・伊勢谷巧
ダートトライアル部門
優勝 CMSC神奈川・影山浩一郎 2年連続優勝
2位 CMSC神奈川・佐藤知紀
3位 CMSC山形・伊藤久
優勝 CMSC神奈川・影山浩一郎
2位 CMSC神奈川・佐藤知紀
3位 CMSC山形・伊藤久
ジムカーナ部門
優勝 CMSC愛知・吉野正則
2位 CMSC京都・飯坂忠司
3位 CMSC仙台・佐藤英樹
優勝 CMSC愛知・吉野正則
2位 CMSC京都・飯坂忠司
3位 CMSC仙台・佐藤英樹
レース部門
優勝 CMSC山形・谷口行規
2位 CMSC山形・小川日出生
3位 CMSC栃木・村田信博
優勝 CMSC山形・谷口行規 2位 CMSC山形・小川日出生
CMSC山形・谷口行規‣/MSC山形・小川日出生
3位 CMSC栃木・村田信博
レディース部門
優勝 CMSC群馬・大井こずゑ
2位 CMSC岐阜・山田ひとみ
3位 CMSC札幌・谷口末里子
優勝 CMSC群馬・大井こずゑ
2位 CMSC岐阜・山田ひとみ
3位 CMSC札幌・谷口末里子
コルト部門
優勝 CMSC浜松・太田延昭
2位 CMSC群馬・大井こずゑ
3位 CMSC神奈川・高橋正行
優勝 CMSC浜松・太田延昭
2位 CMSC群馬・大井こずゑ